Как выбрать подводку для воды

Подключения водоснабжения в различных зданиях, в том числе, в квартирах и частных домах невозможно без использования различных видов подводки для воды.

В некоторых случаях используется подключение с применением гибких шлангов, в других с помощью гибкой или жесткой подводки. В нашей статье специалисты компании «ДТРД» расскажут, как правильно выбрать подводку для воды.

Гибкая или жесткая

Плюсы и минусы жесткой подводки

Буквально несколько десятков лет назад при монтаже сантехники в зданиях использовалась исключительно жесткая подводка. Это те самые трубы, которые просто подключались к раковинам и ваннам.

Несомненно, жесткая подводка имеет свои плюсы. Так, например, жесткая подводка зачастую изготавливается из стали, меди или латуни, она устойчива к появлению ржавчины, выдерживает воздействие химических веществ и отличается долгим сроком эксплуатации.

Но у нее есть и минусы. Например, сложный процесс монтажа. Далеко не всегда получается подвести трубу так, чтобы она идеально соединялась с сантехникой и при этом нигде не мешала.

Также к минусам жесткой подводки можно отнести тот факт, что передвинуть подключенную таким способом сантехнику не получится

Зачастую жесткая подводка используется в местах с большой проходимостью, например, в школах, поликлиниках, крупных общественных местах.

Плюсы и минусы гибкой подводки

Гибкая подводка облегчает проведение монтажных работ. В отличие от жестких моделей, гибкую подводку можно полностью спрятать из виду, например, убрать в скрытые ниши в стенах.

Если не вдаваться в подробности, то гибкая подводка является шлангом со специальной обмоткой. Благодаря использованию качественных материалов, как для обмотки, так и для самого шланга, гибкая подводка способна прослужить долгие годы.

Однако, даже гибкие шланги имеют свои плюсы и минусы.

Прежде всего стоит отметить, что монтаж и демонтаж гибкой подводки значительно проще, нежели жестких труб. Буквально несколько инструментов и все работы можно выполнить в кратчайшие сроки.

Гибкая подводка позволяет размещать объект, к которому будет подводиться водоснабжение, на значительном расстоянии.

К тому же, как следует из самого названия, гибкая подводка способна изгибаться. Подключать воду в ограниченном пространстве удобнее всего именно с помощью гибких моделей.

К минусам можно отнести то, что гибкая подводка не терпит сильных перекручиваний и изгибов. Если переусердствовать при монтаже, то конструкция может потерять свою герметичность.

Виды гибкой подводки

Гибкая подводка для воды на данный момент является наиболее часто используемой при подключении водоснабжения, именно ее разновидности мы бы хотели рассмотреть поподробней.

Как выбрать душевой лоток

Разобравшись со всем многообразием моделей лотков под душевую можно приступать к выбору той модели, которая будет полностью соответствовать вашим запросам.

Сильфонная подводка

Модели подводки этого вида представляют собой цельнотянутые, иногда спрессованные под большим давлением, стальные кольца, которые сварены между собой. Изготавливаются обычно из качественной нержавеющей стали.

Модели подводки этого вида представляют собой цельнотянутые, иногда спрессованные под большим давлением, стальные кольца, которые сварены между собой. Изготавливаются обычно из качественной нержавеющей стали.

Внешне такая подводка напоминает гофру небольшого диаметра (от 12 до 34мм). Благодаря тому, что ее производят из металла, такая подводка отлично подходит для установки в системах отопления.

Несмотря на больший срок эксплуатации и вариативность использования, сильфонная подводка имеет и недостатки. Так как она изготовлена из стали, то не отличается особой гибкостью.

Также пользователи отмечают тот факт, что такая подводка значительно громче нежели стандартные армированные модели.

Встречаются модели сильфонной антивибрационной подводки. Безусловно, с такой подводкой уровень шума от воды будет гораздо ниже. Но и цена на такую подводку выше, чем на аналоги без антивибрационной подводки.

Армированная гибкая подводка

Чаще всего пользователи отдают предпочтение именно этому виду подводки. Доступная цена, простота монтажа и большое разнообразие моделей на рынке сантехнических товаров тому способствуют.

Гибкая подводка является шлангом, который чаще всего изготавливается из высококачественной резины EPDM. Поверх резины шланг армирован нержавеющей сталью или другим материалом.

Такая подводка подойдет для подключения различной сантехники — бойлера или унитаза, стиральной машинки или для смесителя.

Гибкую подводку нельзя использовать для подключения систем отопления.

Как выбрать подводку для воды

Чтобы выбрать надежную подводку, которая точно будет соответствовать вашим запросам, необходимо обратить внимание на несколько факторов:

  • тип используемой резины. Если в подводке используется резина EPDM, то такой шланг можно использовать даже для подключения питьевой воды. Все дело в том, что EDPM, также известный как этиленпропиленовый каучук, в ходе эксплуатации не выделяет опасные вещества;
  • тип оплетки. Наиболее долговечными являются подводки с оплетками из нержавеющей стали или нейлона. При правильном монтаже и грамотной эксплуатации они могут прослужить вам до 20 лет;
  • цвет оплетки. Конечно, звучит это странно, но цвет оплетки тоже важен. Многие производители добавляют в оплетку подводки цветные нити. Если шланг рассчитан на горячую воду, то нити будут красные, если на холодную, то синие. Также встречаются универсальные модели, в их оплетке присутствуют нити обоих цветов;
  • тип соединения. Резьба, гайка для установки по наружной резьбе или специальный штуцер для смесителя — вариантов подключения может быть несколько;
  • размер. Если вы собираетесь сделать подводку воды к сантехнике, то диаметр шлангов должен идеально подходить для поставленных задач. Также важна длина подводки, сильные изгибы или же натяжение значительно уменьшат ее срок эксплуатации и могут привести к протечке.

Где купить

Если у вас возникли сложности в выборе сантехнического оборудования, обращайтесь к сотрудникам нашей компании. Они помогут подобрать товары так, чтобы все поставленные задачи были выполнены.


Возврат к списку


Остались вопросы?
Обратитесь в поддержку, мы поможем сориентироваться и ответим на все вопросы
Написать в поддержку
Клиентская поддержка
Сообщение
Ваши данные