Как выбрать душевой лоток

В современных душевых уголках отвод грязной воды осуществляется с помощью специальных душевых трапов или лотков. Они представляют собой особые сливные элементы, которые монтируются непосредственно в пол или же рядом с фальшстеной душевого уголка на уровне пола.

Виды трапов

Все чаще многие люди отказываются от ванн и громоздких душевых кабин в пользу душевых уголков. Однако, чтобы подобрать уголок, который идеально будет подходить под ваши привычки и образ жизни, нужно определиться с лотком.

Визуально трапы отличаются только внешним видом, но различающихся характеристик гораздо больше.

    По типу конструкции:
  • линейный. Часто лотки такого типа называют водоотводящими желобами. Линейный трап отличается достаточно легким монтажом, так как нет необходимости делать наклон со всех сторон лотка. Лоток устанавливается около стены или же на выходе из душевого уголка и имеет наклон только в одну сторону;
  • точечный. Пожалуй, самый компактный вид лотков. Благодаря небольшим размерам может устанавливаться фактически в любом месте душевого уголка. Несмотря на компактные размеры при установке могут возникнуть сложности, поскольку необходимо делать равномерный уклон со всех сторон точечного трапа;
  • пристенный (угловой). Самый незаметный вид душевого лотка. Обычно размещается около фальшстены, специальная решетка закрывает стык между полом и стеной.

Зачастую в использовании удобны линейные и угловые трапы, они реже засоряются.

По форме

Самые популярные формы лотков для душевой кабины — квадрат и прямоугольник. Обусловлено это тем, что под эти формы достаточно легко вырезать и устанавливать плитку.

Также на рынке сантехники встречаются круглые и треугольные модели лотков.

По типу затвора

Чтобы неприятные запахи из канализации не попадали в ванную комнату, в душевые лотки устанавливаются специальные затворы:

  • гидрозатвор. Пожалуй, самый популярный вид затвора. В качестве барьера от неприятного запаха из канализации выступает вода. Однако, если не использовать душевой уголок в течение долгого времени, водяной затвор, а точнее водяная пробка, может пересохнуть, тем самым пустив запахи в ванную комнату;
  • сухой трап. В сухом затворе есть специальный клапан, который при отсутствии воды перекрывает входное отверстие;
  • комбинированный затвор. Двойной затвор — самый эффективный способ защитить от запахов из канализации. Помимо водяного затвора в подобных моделях лотков также есть сухой затвор. Водяная и воздушная «подушки» обеспечивают надежную защиту ванной комнаты.

По типу подключения

По способу подвода канализации душевые трапы делятся на горизонтальные и вертикальные. Самыми популярными являются модели с горизонтальным подключением. В таком случае нет необходимости сильно поднимать душевой уголок, и монтаж осуществляется значительно легче.

Модели с вертикальным подключением также имеют свои плюсы, например, вода в таких душевых уголках уходит достаточно быстро.

Как выбрать душевой лоток

Разобравшись со всем многообразием моделей лотков под душевую можно приступать к выбору той модели, которая будет полностью соответствовать вашим запросам.

При выборе лотка рекомендуем обращать внимание на следующие качества продукции:

  • материал. Большое значение имеет не только материал, из которого изготовлен желоб для слива воды, но и материал решетки. Самые долговечные модели с решетками из пластика или нержавеющей стали;
  • способ монтажа слива. Вертикальный слив не подойдет для монтажа в квартире, однако, для частного дома может стать идеальным вариантом;
  • особенности конструкции. На рынке сантехнических товаров встречаются сборные модели душевых уголков. Они наиболее удобны для очистки или замены элементов;
  • внешний вид решетки. Даже такая мелочь, как решетка в душевом уголке может полностью изменить интерьер ванной комнаты. Поэтому рекомендуем выбирать решетку под плитку.

Важно не забыть

Если вы приняли решение устанавливать именно душевой уголок, не забудьте защитить стены уголка от воды. Используйте водонепроницаемые средства, которые надежно защитят вашу ванную комнату от появления плесени.

Подобно прочему сантехническому оборудованию, душевые уголки требуют регулярного ухода. Не забывайте протирать стекла и плитку от водяных брызг, и тогда внешний вид душа будет радовать вас долгое время.

Душевые уголки гораздо удобнее кабин и массивных ванн. Ими могут пользоваться пожилые люди и дети, ведь нет необходимости переступать через высокий бортик.

Но при монтаже уголка следует побеспокоиться о безопасности принятия душа. Напольное покрытие должно быть нескользким или советуем использовать специальные коврики для душа.

Где купить

В нашем каталоге представлен большой выбор душевых трапов от ведущих производителей России и мира. У нас вы можете заказать именно ту модель, которая идеально подойдет и по техническим характеристикам, и по визуальному оформлению.

Если при выборе трапа у вас возникли сложности, обращайтесь к сотрудникам нашего магазина. Они ответят на ваши вопросы, а также проконсультируют по ассортименту каталога.


Возврат к списку


Остались вопросы?
Обратитесь в поддержку, мы поможем сориентироваться и ответим на все вопросы
Написать в поддержку
Клиентская поддержка
Сообщение
Ваши данные