Как ухаживать за сантехникой

Залог долгого срока службы и хорошего внешнего вида сантехнического оборудования в доме — грамотный и регулярный уход за техникой. О том, как правильно его осуществлять, мы расскажем в нашей статье.

Уход за смесителями

Многие замечали, что на поверхности смесителей со временем появляются отложения известкового налета или даже следы ржавчины.

Можно подумать, что внешний вид смесителя ничего не значит. Однако, если не обращать на него внимание и не бороться с ним, ваша сантехника выйдет из строя в очень короткие сроки.

От длительного воздействия коррозии и известкового налета портится не только внешний вид, но и техническое состояние. Краны могут выйти из строя или даже потечь.

Чтобы избежать появления нежелательных ситуаций, необходимо регулярно и правильно ухаживать за смесителями.

Мытье хромированных поверхностей практически не отличается от ухода за окрашенными предметами:

  • необходимо использовать мягкие губки или тряпки;
  • нельзя использовать абразивные средства с крупными частичками, поскольку они могут повредить покрытие;
  • не рекомендуем использовать средства с агрессивными кислотами, например, соляной, фосфорной или серной. Несмотря на то, что они иногда встречаются в средствах для мытья унитаза, не стоит этим же составом мыть и смесители.

Настоятельно рекомендуем использовать специальные средства, которые предназначены для ухода за смесителями. Но даже в этом случае, будьте внимательны, прочтите инструкцию на упаковке с химическим составом и следуйте ей. И не забудьте до начала проведения уборки надеть перчатки.

Если вы хотите, чтобы смесители служили вам долго, вытирайте их после использования воды и проводите профилактическую уборку на регулярной основе.

Уход за акриловыми ваннами

Все чаще в домах и квартирах устанавливаются не тяжелые чугунные ванны, а более современные акриловые модели.

В уходе за такими ванными тоже есть свои нюансы:

  • выбирайте средства с мягкими ПАВ. Они не навредят ванной, но помогут избавиться от налета и грязи на поверхности изделия;
  • откажитесь от использования жестких щеток и металлических губок, чтобы не нарушить целостность покрытия акриловой ванны. Выбирайте мягкие ткани для проведения уборки;
  • не используйте средства с ацетоном, хлором и аммиаком.

Не забывайте, что мыть ванну нужно не только до принятия расслабляющих водных процедур, но и после.

Мытье ванн с использованием специальных средств необязательно делать каждый день. Но регулярная уборка, хотя бы раз в неделю, поможет сохранить ванну в хорошем состоянии.

Уход за раковинами и унитазами

Большое количество унитазов и раковин изготавливают из санфаянса. Для такого материала подойдут средства с содержанием хлора, мягкими кислотами, щелочами и ПАВ. Отдавайте предпочтение специальным средствам, состав которых подходит для ухода за санфаянсом.

Такие средства помогут не только сохранить белый цвет изделий, но и очистить от известкового налета, обеззаразить поверхность, а также убрать пятна от ржавчины.

Если же ваша раковина сделана из искусственного камня, то предпочтение следует отдавать средствам для композитных материалов. Не рекомендуется использовать составы с крупными частицами абразива, они могут повредить раковину.

Для ухода за металлическими мойками подойдет простое средство для мытья посуды. Но если на раковине имеется серьезное загрязнение, обратите внимание на специальные средства для мытья нержавейки. В их составе не должно быть высококонцентрированных кислот или хлора.

Специальные средства или «народные» советы?

Несмотря на то, что на рынке специальных средств по уходу за сантехникой представлено большое количество составов для уборки любых поверхностей, многие до сих пор пользуются «народными» советами.

К сожалению, многие из них просто не работают. Вы потратите большое количество времени и сил на уборку, но не получите желаемого результата. Более того, некоторые из таких «советов» могут попросту испортить вашу сантехнику.

Поэтому мы рекомендуем для уборки использовать специальные составы, которые идеально подойдут под выбранные материалы.

Надеемся, благодаря этой статье, вопрос как ухаживать за сантехникой теперь перестанет быть для вас сложным.

В нашем каталоге представлен большой ассортимент специальных средств, которые помогут облегчить уборку в доме. Специалисты нашего магазины готовы ответить на ваши вопросы, чтобы вы смогли выбрать подходящие под ваши запросы средства.


Возврат к списку


Остались вопросы?
Обратитесь в поддержку, мы поможем сориентироваться и ответим на все вопросы
Написать в поддержку
Клиентская поддержка
Сообщение
Ваши данные